• 25 апреля 2018, среда
  • Москва, улица Народного ополчения, 9а

ВЫСТАВКА «КВАРТИРА В ГОСТЯХ У ШКОЛЫ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Театральная компания «Разговоры»
2186 дней назад
25 апреля 2018 c 17:00 до 20:30
Москва
улица Народного ополчения, 9а

В этой выставке все впервые. Питер приезжает в Москву. Квартира в школу. Артисты с аутизмом в гости к «обычным» детям.

На самом деле все очень просто и никакого чуда тут нет. 30 марта в московской «Хорошколе» открывается выставка фотографий ее преподавателя Владимира Аверина, снятых на репетициях и показах спектаклей Бориса Павловича. Аверин снимал инклюзивный тренинг режиссера в Новом Пространстве Театра Наций и московские гастроли спектакля «Язык птиц», поставленного в БДТ им. Товстоногова (когда тот приезжал на фестиваль «Золотая маска» в 2017 году), ездил в инклюзивную резиденцию Союза Театральных Деятелей, а в феврале 2018 года вместе с «хорошкольниками» побывал на премьере спектакля «Разговоры» в социокультурном пространстве «Квартира».

Откуда такой интерес к теме «особых людей» у автора фотографий, Владимира Аверина? Вот, как сам Владимир объясняет его природу:

«Как в литературе, так и в искусстве для меня центральным является понятие «языка». Это, мне кажется, главное, чему стоит учиться в школе – говорить на разных языках: математическом, словесном, визуальном. И уроки мои в целом про это. На литературе мы часто обращаемся к языку визуальных искусств, осуществляем «перевод» слова в изображение, так учимся понимать устройство текста и приближаемся к пониманию вообще. На уроках visual arts часто обращаемся к литературным текстам или практикам свободного письма. То есть важнее всего – выстраивать диалог. Поэтому мне особенно ценен этот проект. Общение с актерами с расстройством аутистического спектра помогло мне в понимании самого понятия диалога, поиска общего языка, который нужен для общения. И в результате люди, с которыми работаешь, перестают быть «героями съемки», а становятся дорогими людьми, общение выходит на личностный уровень».

Фотографии Владимира Аверина выставляются впервые. Но некоторые из них уже были опубликованы на интернет-портале «Такие дела» и даже попали в рейтинг лучших фото 2017 года. В выставке также принимает участие Ника Сорокина, ученица 7 потока «Хорошколы».

Автор идеи и куратор выставки – продюсер пространства «Квартира» Ника Пархомовская.

Программа событий к выставке

30 марта, 13.30 – открытие и интерактивная экскурсия по выставке от Владимира Аверина и Ники Пархомовской

В программе также обсуждение впечатлений школьников от просмотра спектакля «Разговоры», диалог с ними и их товарищами, разговор об инклюзии в театре и не только.

6 апреля, 12.00 – интерактивная экскурсия по выставке для гостей фестиваля «Через театр» от авторов фотографий.

31 мая, 12.00 – закрытие выставки, презентация проекта «Квартира»

В программе встреча с исполнительным директором фонда «Альма Матер» Ниной Михайлюк, обсуждение итогов выставки и проведение благотворительного аукциона для сбора средств для новых проектов пространства «Квартира».

Вход на выставку свободный, по предварительной регистрации

График посещения выставки в «Хорошколе» (Москва, ул. Народного ополчения 9а):

30 марта, 13.30 – 17.00

7 апреля, 14.00 – 17.00

12 апреля, время уточняется

19 апреля, 17.00 – 20.00

25 апреля, 17.00 – 20.00

10 мая, 17.00 – 19.00

19 мая, 11.00 – 17.00

24 мая, время уточняется

31 мая, 12.00 – 15.00

Подробнее о пространстве «Квартира»:

Подробнее о «Хорошколе»:

Дополнительная информация:

  • Екатерина Сухорукова, ассистент продюсера проекта, +7 (966) 751-78-07
  • Александра Штань, администратор, +7 (909) 590-30-99
  • kvartira.moyka@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше